Wanderplan

Das aktuelle Wanderheft zum ausdrucken (Heftformat) und (Chronologisch) kann hier herunter geladen werden:

BITTE BEACHTEN! AKTUELLE ÄNDERUNGEN ZU DEN TERMINEN WERDEN IN DEN ABTEILUNGS NEWS VERÖFFENTLICHT

Liebe Wanderfreunde!

Das Wandern ist nicht nur des „Müllers“ Lust, auch die Freunde unseres Wandervereins haben viel Spaß und Freude an interessanten Wanderungen.

Der vorliegende Wanderplan des Jahres 2022 möchte diesem Bedürfnis

entgegenkommen. In unserem Plan sind schöne, lehrreiche und anspruchsvolle Wanderungen enthalten. Dazu laden wir alle Interessierten herzlich ein.

Wir hoffen auf eine rege Beteiligung und danken allen, die an der Erstellung dieses Programms beteiligt waren.

Das Wandern an der frischen Luft ist gesund und erspart viele Arztbesuche.

Deshalb lasst uns an die Erfüllung des Wanderprogramms schreiten.

Allen Wanderfreunden viel Gesundheit und ein aktives Jahr 2022!

                                                                        Hartmut Völkerling

                                                                       Abteilungsleiter Wandern

Die Leitung der Abteilung Wandern stellt sich vor:                                                                                                                                                                                                                                       

Hartmut Völkerling

Monika Wulf

Bärbel Golk

Manfred Lange

Abteilungsleiter

Wanderwart u. Stellv.

Kassenwart

Kulturwart

Am Mühlenberg 69

Berliner Str. 92

Am Wiesengrund 12

Felchower Str. 54

16306 Berkholz

16303 Schwedt

16306 Berkholz

16303 Schwedt

Tel.:  413824

Tel.: 522636

Tel.:  31943

Tel.: 413577

Wanderleiter:                                          

Wolfgang Drechsel

Stadtpark 5, 16303 Schwedt

Tel.: 516099

Barbara Fischer

Ehm-Welk-Str. 59, 16303 Schwedt

Tel.: 32164

H.-Joachim Golk

Am Wiesengrund 12, 16306 Berkholz

Tel.: 31943

Manfred Handke   

Fr.-Wöhler-Str. 3, 16303 Schwedt

Tel.: 017660883643

Renate Hennig

Birkenweg 1, 16278 Pinnow

Tel.: (033335) 41385

Bathilde Käubler

R.-Luxemburg-Str. 3, 16303 Schwedt

Tel.: 32100

Bärbel Kriszat

Marchlewski-Ring 77, 16303 Schwedt

Tel.: 520298

Manfred Lange

Felchower Str. 54, 16303 Schwedt 

Tel.: 413577

Martin Malchow

Am Kniebusch 2, 16303 Schwedt

Tel.: 23264

Ilonka Tuppatsch

Krumbachstr. 2 c, 16303 Schwedt 

Tel.: 511405

Mitgliederversammlungen:
finden zu nachfolgenden Terminen statt:

18.01. 15.00 Uhr                 19.07. 17.00 Uhr
22.03. 17.00 Uhr                 20.09. 17.00 Uhr
17.05. 17.00 Uhr                 22.11. 15.00 Uhr                

Das Angebot an Wanderungen gilt für alle, die sich an der frischen Luft bewegen, dabei die Natur und die kulturellen Sehenswürdigkeiten unserer Heimat kennen lernen möchten. Wanderstrecken für Jedermann können auch von Nichttrainierten bewältigt werden.
Kinder ab 6 Jahre können an kurzen Wanderungen teilnehmen, es ist jedoch ihre geringere Leistungskraft zu beachten (geringeres Tempo und mehr Pause).

In unserem Angebot haben wir fünf Programme:

  1. Sportwanderungen (SP), Streckenlänge: ca. 20 km, Tempo: 4-5 km/h
  2. Wanderungen für Jedermann (JE), Streckenlänge: 12-15 km, Tempo: 3-4 km/h
  3. Wanderungen für Senioren (SE), Streckenlänge : 10-12 km, Tempo: 3-4 km/h
  4. Veteranenwanderungen (VE), Streckenlänge: 5-8 km, Tempo: ca. 3 km/h
  5. Radwanderungen, Tempo: 12-15 km/h

Wandern ist kein Spazierengehen, deshalb sind festes Schuhwerk und Wetterbekleidung erforderlich.
Die Teilnahme an den Wanderungen, Radtouren und Wanderfahrten erfolgt auf eigenes Risiko.

Für die Teilnahme an den Wanderungen werden nachfolgende Teilnahmegebühren erhoben :

Tageswanderungen:
Nichtmitglieder 2,- €

Wanderfahrten:

Mitglieder 1,-  € /Tag
Nichtmitglieder 2,- € /Tag

Die Mitgliedsbeiträge in der SSV PCK 90, Abt. Wandern betragen:
Erwachsene: 8,00 €/Monat, Ehepaare: 13,00 €/Monat

Rentner/Arbeitslose: 4.50 €/Monat.
Für Zweitmitgliedschaften ist ein Abteilungsbeitrag von 1,- €/Monat zu entrichten.

Anmeldungen für Wanderungen:
Für Fahrten mit der Deutschen Bahn AG und für Fahrten mit PKW-Fahrgemeinschaften ist eine Anmeldung beim Wanderleiter bis 2 Tage vor der Wanderung erforderlich.
Die Fahrkosten bei PKW-Fahrgemeinschaften betragen 0,70 € pro Person für 10 km.

Abmeldungen für Mehrtagesfahrten:
Bei Verhinderung hat für Mehrtagesfahrten eine rechtzeitige schriftl. Abmeldung beim
Wanderleiter zu erfolgen. Sofern kein Ersatzteilnehmer gefunden werden kann oder
keine Umbuchung möglich ist, sind evtl. auftretende Kosten vom Abmeldenden
zu tragen. Nichtmitglieder können den Wanderplan zum Preis von 1,- € erwerben.

Anschrift: Abteilung Wandern/SSV PCK 90 Schwedt, Breite Allee 3, Tel.: 03332-411652
Internetadresse: www.ssv-pck-90-schwedt.de

Januar

01 So. 01.01. JE           Neujahrswanderung

Streckenführung:                CKS – Nixe am Kanal – Wassersportzentrum – Gärten –

Heinrichslust – Eigenheime – Jüdischer Friedhof – Bahnhof

Streckenlänge:                     5 km

Treffpunkt:                          13:00 Uhr, Centrum – Kaufhaus Schwedt

Verpflegung:                        Einkehr in der Gaststätte „Mendoza“

Wanderleiter:                       H. Völkerling

02 Do. 13.01. VE          Winter im Nachbarland

Streckenführung:                Krajnik Dolny/Tankstelle – Waldrunde – Krajnik Dolny

Streckenlänge:                     6 km

Treffpunkt:                          10:05 Uhr ZOB Bus 492

Rückfahrt:                            14:38 Uhr Bus 492

Verpflegung:                        Einkehr: „Restaurant Astoria“

Wanderleiter:                       B. Golk

03 Sa. 15.01. SP            Immer am Wildzaun entlang

Streckenführung:                Stadtbrücke – Schleuse – Eiswachhaus – Grenzbrücke – Stadtbrücke

Streckenlänge:                     15 km

Treffpunkt:                          09:00 Uhr, Stadtbrücke

Verpflegung:                        aus dem Rucksack

Wanderleiter:                       B. Kriszat

Februar

04 Do. 03.02. JE        Von Flemsdorf über Höhen nach Schwedt

Streckenführung:                Flemsdorf Mitte – Haussee – Wustrowsee – Hüttenberg – Wilhelmshöhe – Hermannsberg – Berkholz – CKS

Streckenlänge:                     8/11/15 km

Treffpunkt:                          09:30 Uhr ZOB Bus 468

Rückfahrt ab Berkholz 13:12 Uhr Bus 491 möglich

Verpflegung:                        aus dem Rucksack, Einkehr im Cafe Schäpe möglich

Wanderleiter:                       H. Völkerling

05 Do. 10.02. VE          Zum Flemsdorfer Wald

Streckenführung:                Flemsdorf Mitte – Haussee – Rundweg

Streckenlänge:                     6 km

Treffpunkt:                          09:30 Uhr ZOB Bus 468

Rückfahrt:                           12:56 Uhr Bus 468

Verpflegung:                        aus dem Rucksack,   evtl. Einkehr “Balkanstube”

Wanderleiter:                       I. Tuppatsch

06 Sa. 12.02. SP         Durch die Friedrichsthaler Heide

Streckenführung:                Teerofen – Kreuzung Hohenfelde – Friedrichsthal – Teerofen

Streckenlänge:                     17 km

Abfahrt:                                09:00 Uhr Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften

Verpflegung:                        aus dem Rucksack

Wanderleiter:                       H. Völkerling

07 Do. 17.02. SE           Von der Hafenstraße zur Alten Mücke

Streckenführung:                Hafenstraße – an der Welse – Alte Mücke

Streckenlänge:                     ca. 10 km
Abfahrt:                                08:25 Uhr ZOB Bus 469

Rückfahrt:                           entfällt

Verpflegung:                        Einkehr Alte Mücke

Wanderleiter:                       J. Golk

März

08 Do. 03.03. JE        Chorin – Sandkrug

Streckenführung:                Chorin (Bhf) – Sandkrug – Denglerweg – Kloster – Bhf. Chorin

Streckenlänge:                     12 km
Treffpunkt:                          09:00 Uhr, Bhf. Schwedt RE3 bis Chorin

Verpflegung:                        aus dem Rucksack.

Wanderleiter:                       H. Völkerling
Bemerkung:                            Anmeldung bis 01.03.

09 Do. 10.03. VE          Auf dem Jakobsweg

Streckenführung:                Dobberzin Abzw.Kerkow – Mürow – Pinnow

Streckenlänge:                     7 km

Treffpunkt:                          09:30 Uhr ZOB Bus 468

Rückfahrt:                           13:43 Uhr RB61 stdl.

Verpflegung:                        aus dem Rucksack,   evtl. Einkehr

Wanderleiter:                       B. Golk

10 Sa. 12.03. SP            Julienwalde

Streckenführung:                Berkholz Parkplatz Eisdiele – Niederlandin – Flemsdorf – Berkholz

Streckenlänge:                     17 km
Treffpunkt:                          09:00 Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften

Verpflegung:                        aus dem Rucksack

Wanderleiter:                       M. Lange

11 Do. 17.03. SE           Auf dem Jakobsweg (VIA Imperii)

Streckenführung:                Hohenfelde – Schwedt

Streckenlänge:                     ca. 10,5 km
Abfahrt:                                08:00 Uhr, Parkplatz UBS mit Sonderbus

Rückfahrt:                           entfällt

Verpflegung:                        Einkehr in Schwedt

Wanderleiter:                       B. Golk

April

12 Do. 07.04. JE        Auf den Spuren der Mönche

Streckenführung:                Chorin (Bhf.) – Senftenhütte – Sandkrug – Chorin (Bhf.)

Streckenlänge:                     15 km

Treffpunkt:                          09:00 Bhf. Schwedt RE3 bis Chorin

Verpflegung:                        aus dem Rucksack

Wanderleiter:                       H. Völkerling

Bemerkung:                         Anmeldung bis 04.04.

13 Do. 14.04. VE          Zu den Adonisröschen

Streckenführung:                Gelmersdorf Mitte – Adonis – Stolper Turm

Streckenlänge:                     6 km

Treffpunkt:                          11:06 Uhr Bhf. Schwedt RE3 (11:35 Uhr Bus 456)

Rückfahrt:                           14:51 Uhr Bus 456 (15:34 Uhr RB61)

Verpflegung:                        aus dem Rucksack

Wanderleiter:                       M. Lange

Bemerkung:                         Anmeldung bis 11.04.

14 Do. 21.04. SE            Durch die Poratzer Moränenlandschaft

Streckenführung:                Glambeck – Parlow

Streckenlänge:                     10,5 km

Treffpunkt:                          08:00 Uhr Parkplatz UBS mit Sonderbus

Rückfahrt:                           ca.14:30 Uhr ab Parlow mit Sonderbus

Verpflegung:                        Einkehr in Parlow

Wanderleiter:                       G. Gentzsch / J. Golk

15 Sa. 23.04. SP            Auf nach Stolzenhagen

Streckenführung:                Altgalow Parkplatz – Stolpe – Stolzenhagen – Gelmersdorf – Stolpe – Fischteiche- Altgalow

Streckenlänge:                     16 km

Treffpunkt:                          09:00 Uhr UBS Parkplatz mit Fahrgemeinschaften

Verpflegung:                        aus dem Rucksack

Wanderleiter:                       B. Kriszat

Mai

16 Do. 05.05. JE        Grumsin und die Plunzseen

Streckenführung:                Schmargendorf – Klein-Ziethen – Grumsin – Plunzseen – Schmargendorf

Streckenlänge:                     15 km

Treffpunkt:                          09:00 Uhr Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften

Verpflegung:                        aus dem Rucksack

Wanderleiter:                       M. Wulf

17 So. 01.05. JE/SP   Uckermärkischer Wandertag

Streckenführung:                laut Programm, wird später veröffentlich

Streckenlänge:                     6 km /16 km

Treffpunkt:                         

18 Do. 12.05. VE          In die Densenberge

Streckenführung:                NPZ – Park – Eierfarm – Buchenplatz – Quelle – Wildnispfad

Streckenlänge:                     7 km

Treffpunkt:                          09:30 Uhr ZOB Bus 468

Rückfahrt:                           14:03 Uhr Bus 468 stdl.

Verpflegung:                        Einkehr: „Anitas Eisstube“

Wanderleiter:                       B. Golk

19 Sa. 14.05. SP         Wanderung Sternhagener See – Liebesbank

Streckenführung:                Lindenhagen Fischgaststätte – Sternhagener See – Gut – Liebesbank im Stadtforst – Birkenhain – Lindenhagen

Streckenlänge:                     17 km

Treffpunkt:                          09:00 Uhr, Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften

Verpflegung:                        aus dem Rucksack, Schlusseinkehr in der Fischgaststätte

Wanderleiter:                       M. Lange

20 Do. 19.05. SE        Wanderung rund um den Dollinsee

Streckenführung:                Neuhof – Warnitz

Streckenlänge:                     ca.9 km
Abfahrt:                                08:00 Uhr Parkplatz UBS mit Sonderbus

Rückfahrt:                           14:00 Uhr ab Warnitz mit Sonderbus

Verpflegung:                        Einkehr in Warnitz

Wanderleiter:                       H. Rabe, J. Golk

21 21.-28.05. JE         Rad- und Wanderwoche auf der Insel Rügen

Programm:                           weitere Info’s im Februar 2022

Quartier:                               Pension „Hanni“ Sellin

Wanderleiter:                       W. Drechsel

Juni

22 Do. 02.06. JE        Schloss Przelewice und der Plönesee

Streckenführung:                Przelewice – Kluki – Plönesee – Schlosspark Przelewice

Streckenlänge:                     11 km zum See und zurück, 2-4 km im Schlosspark

Treffpunkt:                          09:00 Uhr, Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften

Verpflegung:                        aus dem Rucksack, ab 11:00 Uhr hat das Restaurant im Schloss geöffnet

Wanderleiter:                       B. Fischer

Bemerkung:                         Eintritt Schlosspark: 13 Zloty/ Bezahlung Eintritt und Restaurant nur in Zloty

23 Do. 09.06. VE          Ins Tal der Liebe

Streckenführung:                Oderbrücke – Herthasee – Gedenkberg – Teiche – Oder

Streckenlänge:                     8/10 km

Treffpunkt:                          10:05 Uhr ZOB Bus 492 / Rückfahrt: 14:38 Uhr Bus 492

Verpflegung:                        Einkehr: „Beata“

Wanderleiter:                       M. Lange

24 Sa. 11.06. SP         Wälder und Feuchtgebiete auf dem Weg nach Eberswalde

Streckenführung:                Chorin (Bhf.) – Nettelgraben – Eberswalder Stadtseerinne – Ruheforst – Oder Havel-Kanal – Eberswalde Bhf.

Streckenlänge:                     16 km

Treffpunkt:                          09:00 Uhr Schwedt Bhf.    /   Rückfahrt: 14:09, 15:09 Uhr

Wanderleiter:                       M. Wulf

Bemerkung:                         Anmeldung bis 09.06.

25 Do. 16.06. SE        Rund um Luckow – Petershagen

Streckenführung:                Rundwanderung

Streckenlänge:                     10 km
Abfahrt:                                08:00 Uhr Parkplatz UBS mit Sonderbus

Rückfahrt:                           ca. 15:00 Uhr Petershagen mit Sonderbus

Verpflegung:                        Einkehr in Petershagen

Wanderleiter:                       J. Golk

26 Do. 23.06. JE        Kleiner Wandertag Berlin-Brandenburg

Streckenführung:                Bhf. Rüdnitz – Ladeburger Heide – Hellmühler Fließ –

Hellsee – Mechesee – Rüdnitz

Streckenlänge:                     13 km

Treffpunkt:                          08:50 Uhr Bhf. Schwedt RE3, ab EW 10:11 Uhr RB24

Rückfahrt:                           15:34 Uhr Bhf. Rüdnitz, ab EW 16:09 Uhr

Verpflegung:                        aus dem Rucksack

Wanderleiter:                       B. Käubler

Bemerkung:                         Anmeldung bis 20.06.22   Tel.: 32100

27 Sa. 25.06. SP/JE   Rad- und Wandertour zum Aussichtspunkt Widuchowa

Streckenführung:                Schwedt – Ognica (Radtour ca. 24 km), Ognica – Widuchowa und zurück (Wandern)

Streckenlänge:                     14 km

Treffpunkt:                          09:00 Uhr Parkplatz UBS mit Fahrrädern

Verpflegung:                        aus dem Rucksack, Schlusseinkehr in Krajnik Dolny mögl.

Wanderleiter:                       M. Handke

Juli

28 Sa. 02.07. SP         Radtour zur Europabrücke Neurüdnitz

Streckenführung:                Schwedt – Oder-Neiße-Radweg – Europabrücke – poln.Seite Osinow Dolny – Hohenwutzen – Schwedt

Streckenlänge:                     80 km                   

Treffpunkt:                          08:00 Uhr, Parkplatz UBS

Verpflegung:                        aus dem Rucksack, Einkehr in Osinow Dolny möglich

Wanderleiter:                       M. Handke

29 Do. 07.07. JE        Kirschenwanderung

Streckenführung:                Gartz – Salveymühle – Geesow – Gartz

Streckenlänge:                     13 km

Treffpunkt:                          09:00 Uhr, Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften
Verpflegung:                        aus dem Rucksack, Einkehr in der „Pommernstube“

Wanderleiter:                       W. Drechsel

30 Do. 14.07. VE          Im Forst Chorin

Streckenführung:                Senftenhütte – Kroneneiche – Brücke – Nettelgraben –

Amtsee – Bhf. Chorin

Streckenlänge:                     7 km

Treffpunkt:                          09:06 Uhr Bhf. RE3 (09:42 Uhr Bus 920)

Rückfahrt:                           14:18 Uhr Bhf. Chorin RE3

Verpflegung:                        aus dem Rucksack

Wanderleiter:                       R. Hennig

Bemerkung:                         Anmeldung bis 11.07.

31 Sa. 16.07. SP         Flieth – Gerswalde – Fergitz

Streckenführung:                Flieth – Gerswalde – Weiler – Fergitz – Oberuckersee – Wrietzensee – Stierngraben – Flieth

Streckenlänge:                     19 km                   

Abfahrt/Treffpunkt:           09:00 Uhr, Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften

Verpflegung:                        aus dem Rucksack

Wanderleiter:                       M. Wulf

32 Sa. 23.07. JE         In Lychen wandern und mit dem Floß fahren

Streckenführung:                Wanderung um den Wurlsee, im Anschluss Floßfahrt von

90 min.

Streckenlänge:                     7 km

Treffpunkt:                          08:00 Uhr Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften

Verpflegung:                        aus dem Rucksack, nach der Floßfahrt ist eine Einkehr geplant

Wanderleiter:                       M. Handke

Bemerkung:                         Anmeldung bis 10.07.22 / Kosten: Floßfahrt 15,00 € und eventuell Gulaschsuppe mit Brot 7,00 €

33 30.07.-08.08.JE     Zum 121. DWT in Fellbach bei Stuttgart im Remstal zwischen Neckar, Weinbergen und Limes

Programm:                           wird erarbeitet

Quartier:                               Hotel Gruber, Remsstraße 2, 73614 Schorndorf

(DZ/ÜF 90,- Euro, EZ/ÜF 70,-)

Fahrkosten:                          ca. 120,- Euro mit Fahrgemeinschaften

Wanderleiter:                       M. Malchow / Anmeldung bei B. Käubler bis 17.01.22

Bemerkung:                         Bahn: HF SDT 07:06 – 15:43 Uhr Umstieg: Berlin Hbf. und Stuttgart

                                               RF: 10:14 – 18:57 Uhr Umstieg: Schwäbisch-Gmünd,

Nürnberg und Berlin Hbf.

August

34 Do. 11.08. VE       Zur Eisschmiede

Streckenführung:                Niederlandin – Felchowsee – Pinnow

Streckenlänge:                     7 km
Treffpunkt:                          09:30 Uhr ZOB Bus 451

Rückfahrt:                           13:43 Uhr RB61 stdl.

Verpflegung:                        Einkehr „Zur Eisschmiede“.

Wanderleiter:                       R. Hennig

35 Sa. 13.08. JE        Mit dem Rad den Landkreis Dahme-Spreewald erkunden

Streckenführung:                Königs Wusterhausen – Dahmeradweg – Bindow – Dolgenbrodt – Zeesen

Streckenlänge:                     40 km

Treffpunkt:                          06:55 Uhr Bhf. Schwedt RE3, 08:11 Uhr EW RB24 bis KW

Rückfahrt:                           16:33 Uhr Zeesen RB24, 18:09 Uhr EW RE3

Ankunft SDT 18:54 Uhr

Wanderleiter:                       M. Handke

Bemerkung:                         Anmeldungen bis 03.08.22

36 Sa.20.08. SP          Mittlere Zerweliner Heide

Streckenführung:                Arendsee – Petznick-See – alte Lindenallee – Waldsiedlung – Arendsee (Baden möglich)

Streckenlänge:                     17 km

Treffpunkt:                          09:00 Uhr Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften

Verpflegung:                        aus dem Rucksack

Wanderleiter:                       M. Lange

37 Do. 25.08. JE        Um den Grimmnitzsee

Streckenführung:                Althüttendorf – Joachimsthal – Leistenhaus – Althüttendorf

Streckenlänge:                     15 km

Treffpunkt:                          09:00 Uhr Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften

Verpflegung:                        aus dem Rucksack

Wanderleiter:                       M. Malchow

September

38 Do. 01.09. JE        Von Angermünde zum Wolletzsee

Streckenführung:                Angermünde (Bhf.) – Blumberger Mühle – Wolletzsee – Angermünde

Streckenlänge:                     14 km

Treffpunkt:                          09:00 Uhr Bhf. Schwedt RE3

Verpflegung:                        aus dem Rucksack

Wanderleiter:                       H. Völkerling

Anmeldung:                         Anmeldung bis 29.08.

39 03. – 11.09 SP/JE  Bergwanderwoche in Ehrwald

Wanderprogramm:             wird den Teilnehmern übergeben

Quartier:                               „Erlihof“ Ü/F 35,00 Euro p.P. u. Nacht

Fahrkosten:                          ca. 120.00 Euro mit Fahrgemeinschaften

Wanderleiter:                       W. Drechsel

Anmeldung:                         bis 28.02.2022  bei W. Drechsel,

40 Do. 08.09. VE          Um den Mündesee

Streckenführung:                Dobberzin – nördl. Mündesee – Angermünde

Streckenlänge:                     6 km

Treffpunkt:                          09:30 Uhr ZOB Bus 468

Rückfahrt:                           13:34 / 13:40 Uhr stdl.

Verpflegung:                        Einkehr: “Pahls Eisbar“

Wanderleiter:                       B. Golk

41 Do. 15.09. SE        Durch die Polder

Streckenführung:                Schwedt – Grenze Polen

Streckenlänge:                     ca. 10 km

Treffpunkt:                          09:00 Uhr Parkplatz UBS

Rückfahrt:                           14:38 Uhr Bus 492 ab Grenze

Verpflegung:                        Einkehr möglich

Wanderleiter:                       B. Golk

42 Sa.17.09. SP          Polderwanderung

Streckenführung:                Teerofen – Verbinder zwischen West- und Ostoder – entlang der Oder – Zollhaus – Teerofen

Streckenlänge:                     18 km

Abfahrt:                                09:00 Uhr Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften

Verpflegung:                        aus dem Rucksack

Wanderleiter:                       M. Malchow

Oktober

43 Do. 06.10. JE           Ein Stückchen auf dem Pilgerweg

Streckenführung:                Gartz – Tantower Weg – Geesow – Mescherin

(Abstecher zum Beobachtungsturm) – Gartzer Schrey – Gartz

Streckenlänge:                     ca. 15 km

Treffpunkt           :               08:15 Uhr ZOB Linie 469 /  Rückfahrt: 14:15 Uhr

Verpflegung:                        aus dem Rucksack, Einkehr möglich

Wanderleiter:                       B. Kriszat

44 Do. 13.10. VE          Zum Grumsin

Streckenführung:                Zuchenberg – Plunzseen – Luisenhof

Streckenlänge:                     7 km

Treffpunkt:                          09:06 Uhr Bhf. RE3 (09:40 Uhr Bus 496)

Rückfahrt:                           13:04 Uhr Bus 496(13:34 RB61)

Verpflegung:                        aus dem Rucksack/ evtl. Einkehr in Schwedt

Wanderleiter:                       I. Tuppatsch

45 Sa. 15.10. SP             Wanderung in der Barnimer Heide und am Nonnenfließ

Streckenführung:                Spechthausen – Klobbicker Damm Richtung Trampe – Neue Mühle – Nonnenfließ -Spechthausen

Streckenlänge:                     16 km

Treffpunkt:                          09:00 Uhr, Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften

Verpflegung:                        aus dem Rucksack, Einkehr in Spechthausen möglich

Wanderleiter:                       B. Fischer

46 Do. 20.10. SE           Auf den Spuren der Mönche

Streckenführung:                Bhf. Chorin – Kroneneiche – Chorin Amtsee

Streckenlänge:                     ca.10 km

Treffpunkt:                          08:00 Uhr Parkplatz UBS mit Sonderbus

Rückfahrt:                           14:30 Uhr ab Chorin Klosterscheune mit Sonderbus

Verpflegung:                        Einkehr in Chorin Klosterscheune

Wanderleiter:                       G. Gentzsch / J. Golk

November

47 Do. 03.11. JE            Durch Feld und Flur

Streckenführung:                Henriettenhof Abzw. – Crussow – Wilhelmsfelde – Angermünde

Streckenlänge                      13 km

Abfahrt:                                09:30 Uhr ZOB Bus 468

Verpflegung:                        aus dem Rucksack, Einkehr in Angermünde möglich

Wanderleiter:                       M. Handke

Bemerkung:                         Anmeldung bis 31.10.

48 Do. 10.11. VE          Auf festen Wegen

Streckenführung:                CKS – Park – Jüd. Friedhof – Wasserplatz – Kanal – Bootsweg

Streckenlänge:                     5 km

Treffpunkt:                          10:00 Uhr CKS Schwedt

Verpflegung:                        Einkehr Restaurant „Balkanstube“

Wanderleiter:                       R. Hennig

49 Sa. 12.11. SP             Wanderung im Amt Oder-Welse

Streckenführung:                Pinnow (Bhf.) – Niederlandin – Berkholz – Schwedt

Streckenlänge:                     15 km
Treffpunkt:                          09:06 Uhr Bhf. Schwedt RE3 oder 09:20 Uhr Pinnow (Bhf.)

Verpflegung:                        aus dem Rucksack

Wanderleiter:                       H. Völkerling

50 Do. 17.11. SE            Durch die Uckermark

Streckenführung:                Pfingstberg – Stegelitz – Steinhöfel – Wilmersdorf

Streckenlänge:                     ca. 10 km

Treffpunkt:                          09:00 Uhr Parkplatz UBS mit Sonderbus

Rückfahrt:                           ca. 14 Uhr ab Wilmersdorf mit Sonderbus

Verpflegung:                        Einkehr in Wilmersdorf

Wanderleiter:                       J. Golk

Dezember

51 Do. 01.12.  JE          Winter auf dem Märkischen Landweg

Streckenführung:                Criewen Nationalparkzentrum – Sportplatz – Sandgrube – Brücke – Funkturm – Meyenburg – Igelpfuhl – Gärten – Wasserturm

Streckenlänge:                     12 km

Treffpunkt:                          09:30 ZOB  Bus 468

Verpflegung:                        aus dem Rucksack, Schlusseinkehr im Cafe Schäpe mögl.

Wanderleiter:                       B. Kriszat

52 Sa. 03.12.                  Jahresabschluss

                                               vereinsintern
Treffpunkt:                          14:00 Uhr, SSV-Geschäftsstelle Breite Alle
Verantwortlich:                   H. Völkerling

53 Do. 08.12. VE          Entenbraten in Mescherin

Streckenführung:                Gartz – Mescherin

Streckenlänge:                     7 km

Treffpunkt:                          09:20 Uhr ZOB Bus 469

Rückfahrt:                           14:46 Uhr ab Mescherin Bus 473

Verpflegung:                        Einkehr: „Dorotheenhof“

Wanderleiter:                       I. Tuppatsch

Bemerkung:                         Anmeldung bis 03.12.22

54 Sa. 10.12. SP             Schlangenberge

Streckenführung:                UBS – Wasserturm – Meyenburg – Karlsberg – Berkholz – Schwedt

Streckenlänge:                     15 km

Treffpunkt:                          09:00 Parkplatz UBS

Verpflegung:                        aus dem Rucksack, Schlusseinkehr im Cafe Schäpe
Wanderleiter:                       M. Lange

55 Do. 15.12. SE           Auf der Anhöhe mit Blick auf Angermünde

Streckenführung:                Crussow – Angermünde

Streckenlänge:                     ca. 10 km
Abfahrt:                                09:08 Uhr Parkplatz UBS mit Sonderbus

Rückfahrt:                           Bus/Bahn  ab Angermünde

Verpflegung:                        Einkehr in Angermünde

Wanderleiter:                       J. Golk