Wanderplan

Das Wanderheft zum ausdrucken kann hier herunter geladen werden.

Liebe Wanderfreunde!

Das Jahr 2017 hat für unsere Abteilung Wandern besondere Bedeutung, denn es wird eine neue Leitung gewählt, die in bewährter Form und in Zusammenarbeit mit den Wanderleitern die vor uns stehenden Aufgaben in Angriff nehmen wird.

 

Neben den im Programm angebotenen Tagestouren für die einzelnen Wandergruppen sind auch wieder Wanderfahrten in schon bekannte aber auch neue Regionen geplant. Der Deutsche Wandertag in Thüringen wird wieder ein Höhepunkt sein.

Den im vergangenen Jahr erstmals begangenen „Tag des Wanderns“ werden wir in diesem Jahr gemeinsam mit allen Uckermärker Wanderfreunden in und um Templin begehen.

 

Die Erringung des „Deutschen Wanderabzeichens“ für uns als Vereinsmitglieder aber auch für interessierte Wanderfreunde ohne Vereinszugehörigkeit werden auf der Tagesordnung stehen und  zur Teilnahme an unseren Wanderungen anregen.

 

Mit unseren Wanderangeboten wollen wir alle Altersgruppen unserer Bevölkerung erreichen und auch durch eine breite Öffentlichkeitsarbeit ansprechen, letztendlich mit dem Ziel noch mehr Wanderfreunde für das organisierte Wandern im Sportverein zu gewinnen.

 

Wir wünschen allen Wanderfreunden im neuen Jahr schöne Erlebnisse, frohe Stunden in der Gemeinschaft, Erholung und Gewinnung neuer Erkenntnisse über unsere Heimat.

 

 

Frisch auf!                                                                 Wolfgang Drechsel

                                                                                  Abteilungsleiter Wandern

 

 

 



– 1 –
 

 

Die Leitung der Abteilung Wandern stellt sich vor:

 

 

Wolfgang Drechsel             Bathilde Käubler                Ramona Fraundorf     Stephan Giel

Abteilungsleiter                   Wanderwart u. Stellv.        Kassenwart                Kulturwart

Stadtpark 5                          R.-Luxemburg-Str. 3          Auguststrasse 4         E.-Welk-Str. 67

Tel.: Schwedt 516099        Tel.: 32100                          Tel.: 516646             Tel.: 413748
Handy 015257541834

 

 

Wanderleiter:
Manfred Ganz                    Auguststrasse 22 , 16303 Schwedt                 Tel.: 514565

H.-Joachim Golk                Am Wiesengrund 12, 16306 Berkholz             Tel.: 31943
Renate Hennig                   Birkenweg 1 ,16278 Pinnow                            Tel.: 033335 41385

Bärbel Kriszat                     Marchlewski-Ring 77 ,16303 Schwedt           Tel.: 520298
Manfred Lange                   Felchower Str. 54 ,16303 Schwedt                 Tel.: 413577

Hansjürgen Otto                 R.-Koch-Str. 18,  16303 Schwedt                   Tel.: 514570
Jürgen Staffehl                   Fliederweg 3, 16303 Heinersdorf                   Tel.: 33697

Ilonka Tuppatsch               Krumbachstr. 2 c, 16303 Schwedt                  Tel.: 511405
Hartmut Völkerling            Am Mühlenberg 69, 16306 Berkholz               Tel.: 413824

Monika Wulf                       Berliner Str. 92, 16303 Schwedt                     Tel.: 522636
 

Mitgliederversammlungen:
finden zu nachfolgenden Terminen statt:

24.01. 15.00 Uhr                 18.07. 17.00 Uhr

25.04. 17.00 Uhr                 24.10. 15.00 Uhr

Das Angebot an Wanderungen gilt für alle, die sich an der frischen Luft bewegen, dabei die Natur und die kulturellen Sehenswürdigkeiten unserer Heimat kennen lernen möchten. Wanderstrecken für Jedermann können auch von Nichttrainierten bewältigt werden.
Kinder ab 6 Jahre können an kurzen Wanderungen teilnehmen, es ist jedoch ihre geringere Leistungskraft zu beachten (geringeres Tempo und mehr Pause).

 

 
– 2 –
In unserem Angebot haben wir fünf Programme:

1. Sportwanderungen (SP), Streckenlänge: ca. 20 km, Tempo: 4-5 km/h

  1. Wanderungen für Jedermann (JE), Streckenlänge: 12-15 km, Tempo: 3-4 km/h
  2. Wanderungen für Senioren (SE), Streckenlänge : 10-12 km, Tempo: 3-4 km/h
  3. Veteranenwanderungen, Streckenlänge: 5-8 km, Tempo: ca. 3 km/h
  4. Radwanderungen, Tempo: 12-15 km/h

    Wandern ist kein Spazierengehen, deshalb sind festes Schuhwerk und Wetterbekleidung erforderlich.
    Die Teilnahme an den Wanderungen, Radtouren und Wanderfahrten erfolgt auf eigenes Risiko.

    Für die Teilnahme an den Wanderungen werden nachfolgende Teilnahmegebühren erhoben :
    Tageswanderungen:                           Nichtmitglieder 2,- €

Wanderfahrten:                                  Mitglieder 1,-  € /Tag

Nichtmitglieder 2,- € /Tag
Die Mitgliedsbeiträge in der SSV PCK 90, Abt. Wandern betragen:
Erwachsene: 6,20 €/Monat, Ehepaare: 10,30 €/Monat, Rentner/Arbeitslose: 3,10 €/Monat.
Für Zweitmitgliedschaften ist ein Abteilungsbeitrag von 1,- €/Monat zu entrichten.

Anmeldungen für Wanderungen:
Für Fahrten mit der Deutschen Bahn AG und für Fahrten mit PKW-Fahrgemeinschaften ist eine Anmeldung beim Wanderleiter bis 2 Tage vor der Wanderung erforderlich.
Die Fahrkosten bei PKW-Fahrgemeinschaften betragen 0,70 € pro Person für 10 km.

Abmeldungen für Mehrtagesfahrten:
Bei Verhinderung hat für Mehrtagesfahrten eine rechtzeitige schriftl. Abmeldung beim
Wanderleiter zu erfolgen. Sofern kein Ersatzteilnehmer gefunden werden kann oder
keine Umbuchung möglich ist, sind evtl. auftretende Kosten vom Abmeldenden
zu tragen.

Nichtmitglieder können den Wanderplan zum Preis von 1,- € erwerben.
Anschrift: Abteilung Wandern/SSV PCK 90 Schwedt, Breite Allee 3, Tel.: 03332-411652
Internetadresse: www.ssv-pck-90-schwedt.de

 

 

– 3 –

Januar


01 So. 01.01. JE              Am Neujahrstag über Schwedter Feldflur


Streckenführung:                               CKSðPark Monplaisirð TSH ð Heinrichslust
Streckenlänge:                    6 km
Treffpunkt:                          13.00 Uhr, Centrum – Kaufhaus – Schwedt
Verpflegung:                        Einkehr in der „Alten Mücke“ möglich

Wanderleiter:                       B. Käubler
02 Do. 19.01. SE             Durch die Passow – Mürowsche Kavelheide
Streckenführung:                               Stendell ð Torfbruch ðHeinersdorf

Streckenlänge:                    9 km
Treffpunkt:                          09.00 Uhr, Parkplatz UBS mit Sonderbus

Rückfahrt:                           Linie 491,  13.46 Uhr bzw. 13.53 Uhr
Verpflegung:                        Einkehr in Heinersdorf
Wanderleiter:                       J. Staffehl
 

 
03Sa. 28.01. SP                               Am Nordrand des Welsetals
Streckenführung:                               Biesenbrow  ð Briest ð Welsetal   ðBiesenbrow

Streckenlänge:                    17 km

Treffpunkt:                          09.00 Uhr, Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften

Rückfahrt:                           ca. 14.00 Uhr

Verpflegung:                        aus dem Rucksack

Wanderleiter:                       H. Völkerling

 

           
 

 

 

 

 

 

 

 

– 4 –

Februar

04 Do. 02.02. JE      Winterwanderung
Streckenführung:                               Kavelheide ð Waldfrieden ð Schwedt
Streckenlänge:                    12 km
Treffpunkt:                          09.40 Uhr, ZOB Schwedt / 09.50 Uhr Bus 403

Rückfahrt:
Verpflegung:                        aus dem Rucksack
Wanderleiter:                       W. Drechsel
 

 

05 16.02.       SE       Winter östlich der Oder
Streckenführung:                               Krajnik Dolnyð Zaton Dolna ð Odergrenze
Streckenlänge:                    ca. 10 km
Abfahrt:                                               10.05 Uhr, ZOB Linie 492

Rückfahrt:                           14.38 Uhr Grenze Linie 492
Verpflegung:                        Einkehr in Krajnik Dolny
Wanderleiter:                       M. Ganz
 
06 Sa.18.02.    SP      Gibt´s Schnee?
Streckenführung:                               Alter Markt ð Oderdeich ðSchloßwiesen    ð Wasserplatz
Streckenlänge:                    15 km
Treffpunkt:                          09.00 Uhr, Alter Markt Schwedt

Rückfahrt:

Verpflegung:                        aus dem Rucksack, Einkehr im „Mendoza“

Wanderleiter:                       B. Kriszat

 

 

 

 

 

 

– 5 –

 

 

 

März


07 Do. 02.03. JE             Ringenwalder Endmoränenweg
Streckenführung:                               Ringenwalde ðReiersdorf ð Friedrichswalde ðRingenwalde
Streckenlänge:                    14 km
Treffpunkt:                          08:00 Uhr, Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften

Rückfahrt:                           ca.  14.00 Uhr

Verpflegung:                        aus dem Rucksack

Wanderleiter:                       St. Giel

08 Do. 16.03. SE              In der uckermärkischen Hügellandschaft

Streckenführung:                               Steinhöfel ð Stegelitz ðFlieth
Streckenlänge:                    10 km
Abfahrt:                                               08.00 Uhr, Parkplatz UBS mit Sonderbus
Rückfahrt:                           ca. 15.00 Uhr ab Flieth
Verpflegung:                        Einkehr in Flieth

Wanderleiter:                       J. Golk
09 Sa. 18.03. SP               Auf der Neuenhagener Oderinsel
Streckenführung:                               Altglietzen ðNeuenhagen ðBerg 90,8 m ðTeufelsaugen ð

Altglietzen
Streckenlänge:                    17 km
Abfahrt:                                               08:00 Uhr, Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften
Rückfahrt:                           ca. 15.00 Uhr
Verpflegung:                        aus dem Rucksack, Einkehr in Altglietzen
Wanderleiter:                       B. Käubler

 

10 Sa. 25.03. SP               Wälder um Chorin          
Streckenführung:                               Choriner Amtssee ðBahnhof ðKroneneiche ðKatzenberg ð

B2  ð Teerofen  ð Eichelberge ð Sandkrug ð Chorin

Streckenlänge:                    17 km
Abfahrt:                                               08:00 Uhr, Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften
Rückfahrt:                           ca. 15.00 Uhr
Verpflegung:                        aus dem Rucksack, Einkehr möglich
Wanderleiter:                       H. Völkerling

 
– 6 -

April
11 Sa. 01.04. JE       Turmwanderung
Streckenführung:                               Falkenberg/Bismarkturm ðEulenturm ðSchanzenturm                                                        ðAussichtsturm ð Köhlerei

Streckenlänge:                    13 km, 490 Höhenmeter
Treffpunkt:                          08.30 Uhr, Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften
Rückfahrt                            ca.15.00 Uhr

Verpflegung:                        Imbissstellen unterwegs und an der Köhlerei

Wanderleiter:                       W. Drechsel
12 Do. 06.04. JE      Am Autobahnkreuz Uckermark

Streckenführung:                               Lützlow ðWollin ð Kleinowð Falkenwalde ð Neukleinow/

Mahlsteinsammlung ð Lützlow

Streckenlänge:                    ca. 15 km
Abfahrt:                                               08.00 Uhr, Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften

Rückfahrt:                           ca. 14.00 Uhr
Verpflegung:                        aus dem Rucksack
Wanderleiter:                       H. Völkerling
13Do. 20.04. SE         Durch den Endmoränenbogen
Streckenführung:                               Neuendorf  ð ehem. Kloster Mariensee ð Pehlitz ð Brodowin
Streckenlänge:                    ca. 10 km
Treffpunkt:                          08.00 Uhr, Parkplatz UBS mit Sonderbus

Rückfahrt:                           ca. 14.00 Uhr  ab Brodowin
Verpflegung:                        Einkehr in Brodowin

Wanderleiter:                       H.-J. Otto
14 Sa. 22.04. SP        Die Hügel der Mark Landin

Streckenführung:                               Heinersdorf ð Herrenhof ð Landin ð Heinersdorf

Streckenlänge:                    17 km

Treffpunkt:                          8.00 Uhr, Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften

Rückfahrt:                           ca. 14.00 Uhr

Verpflegung:                        aus dem Rucksack, Einkehr möglich

Wanderleiter:                       I. Tuppatsch
 

 

– 7 –

 

Mai
15 Do. 04.05. JE      Wo das Flugzeug stand
Streckenführung:                               Wartin ð Wartin Eschenweg ð Grünz ðWartin
Streckenlänge:                    15 km
Treffpunkt:                          08.00 Uhr, Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften
Rückfahrt:                           ca. 14.00 Uhr

Verpflegung:                        aus dem Rucksack
Wanderleiter:                       H. Völkerling

16 So.14.05.  JE       „Tag des Wanderns“

Streckenführung:                               Teilnahme am 6. Uckermärker Wandertag in und um Templin

Streckenlänge:

Treffpunkt:

Verpflegung:                        aus dem Rucksack

Wanderleiter:                       W. Drechsel

 

17 Do. 18.05.  SE        Weg der Augenblicke
Streckenführung:                               Criewen ð Quellerlebnispfad ð Aussichtspunkt Stützkow ð

Deich ð Criewen
Streckenlänge:                    10 km
Abfahrt:                                               09.35 Uhr, ZOB Schwedt mit Linie 468
Rückfahrt:                           ­­­­­13.04 Uhr, 14.04 Uhr ab Criewen mit Linie 468
Verpflegung:                        Einkehr in Criewen

Wanderleiter:                       M. Ganz
18 Sa. 20.05.  SP         Großer Rundweg um den Kienberg
Streckenführung:                               Ringenwalde ð Poratz ð Temmen  ð Hohenwalde                                                                               ðRingenwalde

Streckenlänge:                    17km
Abfahrt:                                               08.00 Uhr, Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften
Rückfahrt:                           ca. 14.00 Uhr
Verpflegung:                        aus dem Rucksack , Einkehr möglich

Wanderleiter:                       St. Giel

 

19 19.05.-28.05. JE     Wandern im Hochsauerland

Programm:                           wird erarbeitet und den Teilnehmern übergeben (Wanderreise ist                                                          ausgebucht)

Quartier :                              Urlaubs- u. Wellnesshotel „Friederike“ in Willingen

Ü/HP 45,00 EUR p.P. zuzügl. Kurtaxe
Fahrkosten:                         ca. 80,00 EUR zuzügl. Fahrten vor  Ort

Wanderleiter:                       W. Drechsel
 

– 8 –
Juni

20 Do. 01.06. JE      Rund um den Felchowsee
Streckenführung:                               Pinnow ðJulienwalde ðsüdlich Felchowsee ðPinnow
Streckenlänge:                    14 km

Treffpunkt:                          08.50 Uhr, Bahnhöfe Schwedt RE3 : 09.06 Uhr
Rückfahrt:                           14.43 Uhr ab Bahnhof Pinnow

Verpflegung:                        aus dem Rucksack, Einkehr möglich
Wanderleiter:                       R. Hennig, mit Anmeldung
21 Do. 15.06. SE      Vom Grimnitzsee zum Amtsee
Streckenführung:                               Althüttendorf ðSenftenhütte ð Senftenthal ðChorin

Streckenlänge:                    ca. 11 km
Abfahrt:                                               08.00 Uhr, Parkplatz UBS mit Sonderbus

Rückfahrt:                           ca. 14.00 Uhr  ab Chorin
Verpflegung:                        Einkehr in Chorin
Wanderleiter:                       J. Staffehl
22 Sa. 17.06. SP       An der westlichen Oder / PL
Streckenführung:                               Staffelde  ðKamioka ð Kameniec ð Pargowoð Mescherin
Streckenlänge:                    ca. 18 km
Treffpunkt:                          08.00 Uhr, Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften

Rückfahrt:                           ca. 15.00 Uhr

Verpflegung:                        aus dem Rucksack, Einkehr möglich
Wanderleiter:                       H. Völkerling
23 19.06.- 23.06.          Radwandern im Odertal

Programm:                           An- u. Rückreise mit eigenem Fahrrad sowie drei Rund-

strecken im Oderbruch

Streckenlänge:                    50 – 80 km

Treffpunkt:                          08.00 Uhr, Alter Markt Schwedt

Quartier:                               „Zur Feldklause“, Feldstr. 8; 16269 Wriezen ;Gastst. neben an                                              ÜF, DZ 25,00 EUR/EZ 35,00 EUR p.P. und Nacht

Wanderleiter:                       B. Käubler, Anmeldung bis 31.01.2017

 

– 9 –
 

Juli
24 Do. 06.07. JE      Kirschenwanderung
Streckenführung:                               Gartz ð Salveymühle 3 ð Geesow ð Gartz

Streckenlänge:                    13 km

Treffpunkt:                          08.00 Uhr, Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften
Rückfahrt:                          ca. 13.00 Uhr
Verpflegung:                        aus dem Rucksack, Einkehr in der „ Pommernstube“
Wanderleiter:                       W. Drechsel
25 Sa. 08.07 JE        Kleiner Wandertag Berlin – Brandenburg  
Streckenführung:                               SBhf. Tegel  ð Hafen ð um den Tegeler Forst an Tegeler See und

Havel entlang  ð SBhf. Tegel

Streckenlänge:                    ca. 15 km

Treffpunkt:                          06.50 Uhr, Bahnhöfe Schwedt u. Mitte,  RB 61 / 07.01 Uhr

Rückfahrt:                           14.58 Uhr 
Verpflegung:                        aus dem Rucksack Einkehr möglich
Wanderleiter                        Th. Lenk / B. Käubler mit Anmeldung

26 Sa. 15.07. SP/JE  Wieder nach Bülowssiege
Streckenführung:                               Bülowssiege ðKieker ðWilhelmshayn ðBülowssiege

Bülowssiege ð Damerow ð Landgraben  ð Hildebrandshagen

Streckenlänge:                    7 km / 13 km

Abfahrt:                                               08.00 Uhr, Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften

Rückfahrt:                           16.00 Uhr

Verpflegung:                        aus dem Rucksack, anschl. gemütliches Beisammensein
Wanderleiter:                       M. Lange, Anmeldung bis 5.7.17
27 Do.20.07.  SE      Von Templin nach Annenwalde

Streckenführung:                               Templin ðUckermärkischer Rundweg ðNeu Placht ðVorwerk

Annenwalde ðAnnenwalde

Streckenlänge:                    ca. 10 km
Treffpunkt:                          08.00 Uhr, Parkplatz UBS mit Sonderbus

Rückfahrt:                           15.00 Uhr ab Annenwalde

Verpflegung:                        Einkehr in Annenwalde

Wanderleiter:                       H.-J. Otto

28 21.07.-31.07 JE      117. Dt. Wandertag in Eisenach u. Wartburgregion

Programm:                           wird erarbeitet und den Teilnehmern übergeben

Quartier :                              Pension „Tor zum Rennsteig“ in Hörschel Ü/F 32,50 / 35,00 EUR                                                        HP möglich
Fahrkosten:                         ca. 100,00 EUR

Wanderleiter:                       B. Käubler
 

– 10 –

August
29 Do. 03.08. JE       Zu den Teufelssteinen von Karlsberg
Streckenführung:                               Lützlow ð Randowwiesen ðTeufelssteineðKarlsberg ð

Lützlow
Streckenlänge:                    15 km
Treffpunkt:                          08.00 Uhr,  Parkplatz UBS Fahrgemeinschaften
Rückfahrt:                           ca. 13.00 Uhr
Verpflegung:                        aus dem Rucksack

Wanderleiter:                       M. Lange
30 Do. 17.08. SE      Im Naturschutzgebiet Brüsenwalde

Streckenführung:                               Brüsenwalde ðBlocksberg ð Warthe
Streckenlänge:                    ca. 10 km

Abfahrt:                                               08.00 Uhr, Parkplatz UBS mit Sonderbus

Rückkehr:                            ca. 15.00 Uhr ab Warthe

Verpflegung:                        Einkehr in Warthe

Wanderleiter:                       J. Golk
31 Sa. 19.08. SP        Die Flaumeichen bei Bielinek / Pl

Streckenführung:                               mit dem Fahrrad nach Bielinek 40 km Rad

und 10 km Wanderung

Streckenlänge:                    40 / 10 km

Treffpunkt:                          08.00 Uhr, Alter Markt Schwedt mit Rad
Rückfahrt:                           ca. 16.00 Uhr

Verpflegung:                        aus dem Rucksack

Wanderleiter:                       H. Völkerling
32 25.08.-03.09. JE  Wandern im Riesengebirge
Programm:                           wird  den Teilnehmern übergeben

Quartier:                               Pension „Spalený Mlýn“ in Mala Upa

Ü/HP ca. 30.00 EUR p.P. u. Nacht

Fahrkosten:                         ca. 60.00 EUR und Fahrten vor Ort

Anmeldungt:                       bis 31.01.2017

Wanderleiter:                       W. Drechsel

 

 
– 11 –
 

 

 

 

September
33 Do. 07.09. JE      Rundweg um den Jäger

Streckenführung:                               Ringenwalde ðJulianenhof ð Libbesicke ð Ringenwalde
Streckenlänge:                    12 km
Treffpunkt:                          08.00 Uhr, Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften
Rückfahrt:                           ca. 14.00 Uhr
Verpflegung:                        aus dem Rucksack, Einkehr möglich
Wanderleiter:                       St. Giel
3409.09.–17.09 SP/JE          Bergwanderwoche in Ehrwald
Wanderprogramm:            wird den Teilnehmern übergeben

Quartier:                               „Erlihof“ (Ü/F 27,00 EUR p.P. u. Nacht)
Fahrkosten:                         ca. 120.00 EUR mit Fahrgemeinschaften
Anmeldung:                         bis 28.02.2017 bei W. Drechsel,

 

35 Sa. 16.09. SP        Per Rad durch den Naturpark Barnim
Streckenführung:                               Bhf. Bernau ðGorinsee ðWaldsiedlungð Wandern um                                                        Liepnitzsee ð Lanke ð Hellsee ð BU ð Lobetal ð

Bhf. Bernau

Streckenlänge:                    ca. 50 km Rad / 10 km Wandern

Treffpunkt:                          08.50 Uhr, Bahnhöfe Schwedt und Mitte RE 3

Rückfahrt:                           17.54 Uhr Bahnhof Bernau
Verpflegung:                        aus dem Rucksack, Einkehr möglich
Wanderleiter:                       M. Wulf

,
36 Do.21.09. SE        In der Feldberger Seenlandschaft
Streckenführung:                               Lüttenhagen ðParadiesgarten ð heilige Hallenð Neudorf ð                                               Feldberg

Streckenlänge:                    10 km

Abfahrt:                                               08.00 Uhr, Parkplatz UBS mit Sonderbus

Rückfahrt:                           15.00 Uhr ab Feldberg

Verpflegung:                        Einkehr in Feldberg
Wanderleiter:                       M. Ganz

 

 

 
– 12 –

 

 

Oktober

 

37 Do. 05.10. JE             Am Grumsiner Endmoränenbogen
Streckenführung:                               Groß Ziethen ð Berliner Bergð Luisenfelde ð Töpferberge ð

Groß Ziethen

Streckenlänge:                    ca. 14 km

Treffpunkt:                          08.00 Uhr, Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften
Rückfahrt:                           ca. 14.00 Uhr

Verpflegung:                        aus dem Rucksack, Einkehr möglich

Wanderleiter:                       B. Käubler
38 Sa. 14.10. JE              Herbstwanderung

Streckenführung:                               Eichhorst ðRundweg Silkebuche ðEichhorst

Streckenlänge:                    ca. 15 km
Treffpunkt:                          08.00 Uhr, Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften
Rückfahrt:                           ca. 14.00 Uhr

Verpflegung:                        aus dem Rucksack, Einkehr möglich

Wanderleiter:                       W. Drechsel

 

39 Do. 19.10. SE              Wieder mal am Nonnenfließ

Streckenführung:                               Spechthausen ð Nonnenfließ ðSchönholz ðMelchow

Streckenlänge:                    ca. 9 km

Treffpunkt:                          08.00 Uhr, Parkplatz UBS mit Sonderbus

Rückfahrt:                           14.00 Uhr ab Melchow mit Sonderbus

Verpflegung:                        Einkehr in Melchow

Wanderleiter:                       H.-J. Otto

 

40 Sa..28.10. SP/JE        32.  Hubertuswanderung in Neuruppin
Streckenführung:                               verschiedene Strecken lt. Programm
Streckenlänge:                    10/ 17/ 23 km
Treffpunkt:                          07.00 Uhr, Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften

Rückfahrt:                           ca. 14.00 Uhr,
Verpflegung                         Imbiß u. Getränke an Start/Ziel/Kontrollpunkten

Wanderleiter:                       B. Käubler

 

 

 

 

 

– 13 –

 

November

41 Do. 02.11. JE             Nordwestliche Zerwelliner Heide
Streckenführung:        Arendsee ðSteinsee ð Gr. u.  Kl. Petznicksee ð
Waldsiedlung ð Lennépark ð Haussee ð Arendsee
Streckenlänge:             ca. 13 km
Abfahrt:                      08.00 Uhr, Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften Rückfahrt:                     ca.14.00 Uhr

Verpflegung:               aus dem Rucksack

Wanderleiter:              M. Lange

42 Do. 16.11. SE             Wanderung durch die Endmoränenlandschaft Ringenwalde
Streckenführung:        Götschendorf ð Ringenwalde
Streckenlänge:             ca. 10,5  km
Treffpunkt:                 09.00 Uhr, Parkplatz UBS mit Sonderbus
Rückfahrt:                   15.00 Uhr  ab Ringenwalde

Verpflegung:               Einkehr in Ringenwalde
Wanderleiter:              J. Golk

43 Sa. 18.11. SP              Zum Trompetenberg und Rosinfenn
Streckenführung:        Neuendorf ðZaun ðRosinsee ð Maienpfuhl ð

Großer Stein ð Neuendorf
Streckenlänge:             ca. 17 km
Treffpunkt:                 08.00 Uhr, ab Parkplatz UBS mit Fahrgemeinschaften
Rückfahrt:                   ca. 16.00 Uhr
Verpflegung:               aus dem Rucksack, Einkehr möglich
Wanderleiter:              St. Giel

 

 
– 14 –
Dezember

 

44Do. 07.12.             JE          Jahresabschlußwanderung

Streckenführung:                               Gartz ðHohenreinkendorf ðSalveymühleð Gartz

Streckenlänge:                    ca.12 km/ 15 km
Abfahrt:                                               08.15 Uhr, ZOB Abfahrt 08.25 Uhr Linie 469
Rückfahrt:                           14.15 Uhr ab Gartz Linie 469

Verpflegung:                        aus d. Rucksack, Einkehr in der „Pommernstube“

Wanderleiter:                       W. Drechsel

 

45 Mi. 13.12.                    Jahresabschluss

vereinsintern mit Angehörigen
Treffpunkt:                          14.00 Uhr, SSV-Geschäftsstelle Breite Alle
Verantwortlich:                   W. Drechsel

46 Do. 14.12. SE             Wanderung auf dem ehemaligen Bahndamm
Streckenführung:                               Metzelthin ðBahndamm/Fürstenwerder ð                                                                                               Gleuensee ðBruchsee ð Templin

Streckenlänge:                    10 km
Treffpunkt:                          09.00 Uhr, Parkplatz UBS mit Sonderbus
Rückfahrt:                           14.00 Uhr ab Templin

Verpflegung:                        Einkehr in  Templin
Wanderleiter:                       J. Staffehl
47 Sa. 16.12. SP              Wanderung ins Nachbarland / PL
Streckenführung:                               Grenzbrücke ðKrajnik Dolny ðTankstelle ðGrabowo ð

Zaton Dolna ð Oder ð Grenzbrücke

Streckenlänge:                    17 km
Treffpunkt:                          09.05 Uhr, ZOB Linie 492 an Grenzbrücke 09.16 Uhr

Rückfahrt:                           13.38 Uhr ab Grenze 469

Verpflegung:                        aus dem Rucksack, Einkehr möglich

Wanderleiter:                       B. Käubler

 

 

– 15 –

 

Veteranenwanderungen 2017

12.01.            „Bisons im Gatter“Criewen Buchenplatz – Criewen

Streckenlänge:                   6 km              Einkehr:       „Zur Linde“
Treffpunkt:                         09.35 Uhr  ZOB/Bus 468 , Rückfahrt: 13.04/14.04 Uhr Bus 468
09.02.            „Schnee in der Stadt?“ CKS – WK II u. IV – Heinrichslust
Streckenlänge:                   6 km              Einkehr:       „Alte Mücke“

Treffpunkt:                         10.00 Uhr,  CKS
09.03.            „Zum Tal der Liebe“  Krajnik D.- Zaton –  Krajnik D
Streckenlänge:                   2×4 km         Einkehr: „Beata“
Abfahrt:                               10.05 Uhr ZOB- 10.20 Uhr Grenzb. Bus 492 Rückfahrt:12.38/14.38 Uhr, ab Grenzb. 492

                                              
13.04.            „Einsame Wege“    Krajnik D. – Tankstelle – Grabonow – Krajnik D.

Streckenlänge:                   10 km            Einkehr: bei Grenzbrücke

Abfahrt:                               10.05Uhr ZOB – 10.20 Uhr Grenzbr. Bus 492 – , Rückfahrt 12.38/14.38 Uhr Bus 492 Grenzbr.

11.05.            „Seen in der Nähe“  Flemsdorf  –Berkholz – Wasserturm
Streckenlänge:                   11 km            Einkehr: „Cafe Schäpe“
Abfahrt:                               09.35 Uhr, ZOB/Bus  468
08.06.            „Das Leben im Polder“   Grenzbrücke – Oderdeich – Schöpfwerk 1
Streckenlänge:                   8 km              Einkehr: „Pane e Pin“

Abfahrt:                               10.05 Uhr, ZOB/Bus 492
13.07.            „Weg mit Ausblick“  Felchow – Felchowsee – Pinnow
Streckenlänge:                   7 km              Einkehr: „Kieslingers Kaffeestube“
Abfahrt:                               09.35 Uhr ZOB/Bus468  Rückfahrt: 12.44/13.43 Uhr RE 61
10.08.            „Noch ein Weg in die Densenberge“      Criewen Vorwerk –  Buchenplatz – Criewen
Streckenlänge:                   7 km              Einkehr: „Zur Linde“
Abfahrt:                               09.35 Uhr, ZOB/Bus 468                       Rückfahrt:   13.04 Uhr Bus 468          

14.09.            „Pflaumenernte“      –      Dobberzin –  nördlich Mündesee –  Angermünde
Streckenlänge:                   6 km              Einkehr: „Pahls Eisbar“
Abfahrt:                               09.35 Uhr ZOB/Bus 468  Rückfahrt: 13.40 Uhr  RE 3/Bus468
12.10.            „Der Weg ist wüst“              Vierraden – Welse – Heinrichslust

Streckenlänge:                   6 km              Einkehr: „Alte Mücke“
Abfahrt:                               10.35 Uhr ZOB/Bus  469

09.11.            „Letzte Blüten“    CKS  – Gärten – Meyenburg u. zurück
Streckenlänge:                   10 km

Treffpunkt:                         09.00 Uhr,  CKS

 

                        14.12.            Gänsebraten „mhm“ !   Gartz – Mescherin mit Anmeldung
Streckenlänge:                   7 km              Einkehr: „Dorotheenhof“
Abfahrt:                               09.20 Uhr, ZOB, 469       Rückfahrt: 14.46 Uhr, ab Mescherin  473/  15.23 Uhr Gartz 469
Die Abfahrtzeiten sind unter Vorbehalt zu betrachten, sie werden in der Presse veröffentlicht. Die
Wanderungen sind Bestandteil des Wanderangebotes des Seniorenvereins PCK  und desWanderplanes
der SSV PCK 90, sie sind für Interessierte offen. Gäste werden um 1€ Aufwandsentschädigung gebeten
Die Teilnahme erfolgt in eigener Verantwortung. Fahrtkosten sind durch Eigenleistung zu erbringen.
Am Ende der Wanderung ist nicht immer eine Einkehr möglich.

 

„ Eile nicht bei deinem Wandern! Vergiss die Uhr und auch die Zeit. Wandere froh mit allen Anderen,

die geben fröhlich dir Geleit“